
29 декабря. /MEDIA-TALK/.В пятницу, 29 декабря, стало известно, что власти РФ внедряют надбавку к цене за мощность АЭС для субсидий новым регионам. Об этом сказано в постановлении правительства, опубликованном на интернет-портале правовой информации.
Из документа следует, что новая надбавка устанавливается к цене мощности АЭС в первой ценовой зоне, к которой относятся европейская часть России и Урал. Средства будут направлены на субсидии на поставки электричества в новые регионы страны по сниженным тарифам.
По информации «Коммерсанта», выпадающие доходы из-за сниженных энерготарифов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях в будущем году могут достигнуть 36 миллиардов рублей. Три миллиарда из них могут выделить из бюджета, остальные средства планируется собрать с помощью новой надбавки. При этом в правительстве по итогам заседания комиссии по развитию электроэнергетики 8 декабря заявили, что «цифра на комиссии не утверждалась».
Ранее сообщалось, что тарифы на электричество в присоединенных к РФ территориях поднимут до экономически обоснованных показателей за 10 лет.
Напомним, в минувший вторник стало известно, что правительство обязало регионы РФ пересмотреть цены на электроэнергию, которые будут действовать в будущем году. Области и республики страны должны перейти на тарифы, которые будут расти в случае увеличения потребления ресурса.